Как Богдан провел лето с Пушкиным

2018 09 07 11

Сквер Пушкина

Вот и прошли-пролетели школьные каникулы. Сентябрь уже позвал ребят за парты. Впереди по традиции сочинение о прошедшем лете. Богдан Гернер – семиклассник школы № 12 города Пятигорска, возможно, назовет его «Как я провел лето вместе с Пушкиным».

Напомним: социально-культурная акция «Лето с Пушкиным» стартовала в первые дни лета. Ее участники заучивают наизусть отрывки из «Евгения Онегина». Самым активным организаторы предложили выучить 66 строф. Как оказалось, немало горожан самых разных возрастов готовы пройти этот марафон и продемонстрировать знание пушкинского романа в стихах. Наиболее необычным участником стал Богдан Гернер.

Объявление об акции увидели родители мальчика Оксана Викторовна и Александр Владимирович и предложили сыну поучаствовать. Вместе подсчитали: получилось, что до конца лета он как раз успеет выучить все 66 строф.

– Каждый день я учил по строфе, – рассказывает Богдан. – Сначала было сложно, тяжело, но постепенно запоминать становилось все легче и быстрее. Последние строфы достаточно было несколько раз прочитать. Я на своем примере убедился в том, что заучивание стихов наизусть развивает память, расширяет словарный запас для самосовершенствования.

В последний день лета на творческой встрече у памятника А. С. Пушкину кавминводские журналисты устроили для мальчика импровизированный экзамен на знание выученной им главы романа. В произвольной последовательности они зачитывали небольшие отрывки, а Богдан должен был продолжить, продекламировав последующие строки. Ни разу не сбившись, он выдержал испытание и получил в награду аплодисменты и искренние слова одобрения присутствующих, а также медаль от организаторов акции.

Но просто учить стихи школьнику показалось мало, и он создал собственный YouTube-канал «Литературный оратор».

– Создать свой канал сыну давно хотелось, но мы не разрешали ему долго сидеть за компьютером, – признается Оксана Викторовна. – А в этот раз сказали: «Если для дела, то можно». Изо дня в день он готовил выпуск роликов. Потом уж мы предлагали: «Может, хватит?». Но он решил дойти до финишной прямой, вырабатывая характер и силу воли.

В каждом выпуске Богдан читал наизусть очередную выученную строфу и рассказывал интересные факты о романе «Евгений Онегин». Информацию он находил, в самом деле, интересную. Знаете ли вы, например, что однажды, направляясь из Москвы в Петербург, Пушкин потерял рукопись 5-й главы романа? Хватившись пропажи, Александр Сергеевич пришел в отчаяние – он уничтожил ее черновики, а по памяти восстановить текст не мог. Спас его брат Лёвушка, обладавший феноменальной памятью. 5-ю главу «Онегина» он и сам разок читал и слышал ее в исполнении автора – этого было достаточно. Лев Сергеевич в точности восстановил текст по памяти, записал его мельчайшим почерком на трех листках бумаги, которые и переслал брату.

Всего было подготовлено 66 выпусков «Литературного оратора». В умении подойти к задаче с необычной стороны, оригинально решить ее этому 12-летнему подростку трудно отказать. То он вспоминал о строках пушкинского романа, ставших крылатыми; то вел репортаж из Болдино, где семья побывала во время отпуска; то рассказывал об экранизациях «Евгения Онегина». Два выпуска были совсем уж необычными. В № 13 Богдан рассказал о том, что один современный литератор подсчитал: в романе Пушкин отвел яствам и напиткам 232 строки, упомянул более 30 названий блюд и напитков. А затем мальчик… приготовил одно из упомянутых блюд – ростбиф.

2018 09 07 10

В. В. Владимиров и Б. Гернер в Пушкинском сквере

Выпуск от 24 августа был посвящен встрече Богдана с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировичем Владимировым. У памятника Пушкину они вместе прочитали отрывок из 2-й главы романа, потом школьник взял небольшое интервью у губернатора. «Восхищён энтузиазмом Богдана, он делает хорошее, очень правильное и нужное дело! Богдан, пусть твой проект развивается!», – написал В. В. Владимиров на своей странице в сети «Инстаграм».

– Благодаря акции «Лето с Пушкиным» я провел время очень интересно и с пользой, –рассказывает Богдан Гернер. – Главное – терпение, память и вера в успех.

Но лето уже закончилось, грядет и окончание акции. А что, будет ли дальше жить канал «Литературный оратор»? Будет, потому что любовь этого славного семиклассника к литературе не ограничивается Пушкиным. Кстати, русский язык и литературу в школе Богдану преподает Юлия Владимировна Алипова, удостоенная в 2018 году звания «Лучший учитель Пятигорска». В минувшем учебном году Б. Гернер стал победителем школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», принимал участие в городском этапе. Он и сам пробует перо. Несколько лет Богдан занимался в студии юных корреспондентов и писателей «Парус» Дворца детского творчества.

– У него большое количество публикаций на различные темы в средствах массовой информации, – отметила руководитель студии Лариса Александровна Гулиева. – Участвуя в конкурсах международного, всероссийского, краевого и городского уровней, Богдан никогда не оставался без наград. Его литературные работы (стихи и проза) были опубликованы в нескольких выпусках литературного альманаха «Парус». Наша студия гордится тем, что у нас есть такие воспитанники.

Одно из стихотворений Б. Гернера в прошлом году было опубликовано на «Литературной странице» газеты «Кавказская здравница».

Нельзя обойти вниманием и роль родителей Богдана в воспитании сына и, в частности, его участии в акции «Лето с Пушкиным».

– Родительская любовь в наше сложное суетное время часто носит характер «откупиться» в зависимости от возможностей кошелька, – считает инициатор и организатор акции журналист Зоя Выхристюк. – А вот Оксана Викторовна и Александр Владимирович смогли максимально использовать интерес сына, напрямую не связанный с Пушкиным, и прожили это лето вместе со своим ребенком и его занятиями. Они видели, как рос Богдан, и помогали ему в этом.

Богдан Гернер еще не знает, кем хочет стать. Но каким человеком он будет, уже можно предположить: целеустремленным, настойчивым, уверенным в своих силах, коммуникабельным, обладающим здоровым оптимизмом и позитивным мышлением.

Наталья ЮХНО