«Если не мы, то кто же?»

Главная цель проекта – повышение заинтересованности молодежи в решении актуальных социально значимых проблем в жизни города, усиление мотивации молодых людей к участию в общественной деятельности, активизации наиболее инициативной ее части во взаимодействии с органами местного самоуправления в ходе подготовки и выработки конкретного управленческого решения.

Необходимость осуществления данного проекта объясняется еще и внутренней потребностью наиболее активных участников проекта «Этот город – самый лучший город на Земле» попытаться довести полученные наработки до уровня реального управленческого решения органами местного самоуправления города Пятигорска.

Для реализации проекта создана группа волонтеров из числа студентов Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы, которые проведут ряд встреч с представителями всех служб г. Пятигорска, задействованных прямо или косвенно в обеспечении санитарного порядка в городе, и обсуждение широкомасштабной программы, позволяющей превратить город в курорт с чистым лицом, в результате чего появится проект общественной программы по наведению в городе идеального санитарного состояния.

 

Предложения главе г. Пятигорска Л. Н. Травневу
от студентов Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы, участников проекта «Если не мы, то кто же?»

1. Внести ясность по каждому квадратному метру городской территории о субъектах, ответственных за уборку и систему контроля за ее регулярностью и качеством.

(План-карту города с четким закреплением территорий и имеющиеся механизмы поддержания чистоты и контроля опубликовать в городской прессе.)

2. Разработать систему штрафных санкций за несоблюдение предприятиями или частными лицами норм санитарной очистки закрепленных за ними территорий. В качестве образца можно использовать уже апробированный и давший прекрасные результаты опыт зарубежных стран.

3. Создать рабочие группы (представители Роспотребнадзора, службы участковых, территориальных управлений, управляющих компаний, административной комиссии, общественности и других органов и служб, прямо или косвенно имеющих отношение к поддержанию чистоты на территории города) для регулярного патрулирования по всей территории города с принятием штрафных санкций к физическим и юридическим лицам, нарушающим правила санитарного содержания закрепленных территорий.

4. Создать актив из наиболее инициативных граждан старшей возрастной категории (пенсионеры) для контроля за санитарным состоянием своего района (улица, квартал, дом) в режиме горячей линии. Для чего организовать постоянно действующий «телефон доверия» и опубликовать его в прессе.

5. Активизировать общественность:

  • усилением реальных контролирующих мер,
  • разъяснительной работой через СМИ и все виды социальной рекламы,
  • воспитательными программами через все учебные и образовательные учреждения,
  • возможностью адресных обращений в службы, если механизм уборки дает сбой (объявления с Ф.И.О. дворника, номерами телефонов по вопросам качества уборки, вывоза мусора разместить в специально отведенных местах, на досках объявлений).

6. Сделать прозрачной информацию об организационной и финансовой сторонах проблемы. (Необходимое количество дворников, задействованное количество и число вакансий.)

7. Практиковать регулярные отчеты представителей администрации города, коммунальных служб перед широкой общественностью о проделанной работе в части санитарной очистки города, о существующих проблемах и перспективах их решения с указание конкретных сумм, задействованных ресурсов (встречи с активом общественности или через СМИ).

8. Создать действенный механизм контроля за хозяйствующими субъектами, расположенными и действующими в особо посещаемых местах (центр города, курортная зона, рынки и т п.), и обязать собственников этих субъектов к полной круглосуточной ответственности за содержание прилегающих к ним территорий (по принципу: престижное место — ответственный бизнес).

9. Создать электронный адрес главы города, для возможности получения им экспресс-фото с проблемных мест (свалки, загрязненные территории, не вывезенные вовремя контейнеры) для молодежных действий по принципу «Мэр хочет знать о…».

10. Добиться от деятельности коммунальных служб всего города действий по принципу: «Для Пятигорска сделано не достаточно, если не сделано все».

 

Статья из газеты «Пятигорская Правда»

Cможет ли город сопротивляться свалкам мусора, перебороть неряшливость некоторых сограждан и возвести чистоту в ранг обыденного явления? Что надо предпринять, чтобы обывателю стало невмоготу сорить, а принцип здоровой экологии закрепился на уровне подсознания? Эти вопросы стали в центре обсуждения круглого стола «Взгляд молодежи на чистоту города. Проблемы и пути их решения», который провел в администрации города глава Пятигорска Лев Травнев. В заседании приняли участие заместитель руководителя администрации города Юрий Вишневский, начальник МУ «УГХ» Игорь Алейников, председатель общественного Совета Игорь Калинский, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в г. Пятигорске Виктор Зубенко, преподаватели и студенты Пятигорского филиала СКАГС, ПГЛУ и др. Но главное слово во время встречи было дано молодежи. Именно их мнение, взгляд и рецепты чистоты намеревался выслушать Лев Травнев, считая, что максимализму молодости присущи свежесть идей и нестандартность мышления.

 

Предложение главы города вести непредвзятый и откровенный разговор, не ограниченный протокольными атрибутами, был немедленно подхвачен. Студенты смело высказывали свою позицию, вступали в спор с преподавателями, давали отпор оппонентам, внимательно прислушивались к компетентным комментариям. Тема обсуждения была близка еще и потому, что пришедшие в зал — не только сторонние наблюдатели происходящих в городе процессов, но и активные участники субботников, инициаторы акций «Говорящий город» в ПГЛУ и «Если не мы, то кто же?» в СКАГС.

Сделать город чистым возможно — главный редактор журнала «Мужской характер» Зоя Выхристюк остановилась на двух тезисах, которых необходимо четко придерживаться: чисто там, где не сорят, и держать на высоте контроль. Разовыми мероприятиями проблему вряд ли решить, вот и предлагали участники круглого стола работать над этим целые сутки – рейдовыми группами буквально преследовать нарушителей санитарного порядка, хватая их за руку, донимать проверками хозяйствующие субъекты, пока им не надоест сорить, активизировать работу участковых инспекторов. Студент первого курса СКАГС Владимир Мещеряков считает полезным создать сайт для молодежи, чтобы любой неравнодушный гражданин мог зафиксировать там факт антисанитарии и тем самым привлечь к нему внимание органов власти. Редактор же «Мужского характера» вообще призвала к состязательности: молодежь будет пытаться найти в городе свалку мусора и донести посредством электронной связи информацию до главы города, а чиновники — стремиться к тому, чтобы разыскать такие факты было практически невозможно.

 
Студенты неравнодушны к проблеме чистоты.

Молодежь не хочет отгораживаться от городских проблем, наоборот, глубже вникает в их суть. Она видит и говорит о том, что коммунальные службы не бездействуют, перемены становятся все заметнее. Проект «Если не мы, то кто же?», предусматривающий совместную работу студентов СКАГС с МУП «САХ», службой участковых инспекторов, Роспотребнадзором, дал понимание затратности мероприятий, направленных на наведение чистоты. И в то же время привел к некоторым вопросам. Можно винить население в том, что оно мусорит, но что делать, если поблизости нет урн? Руководствоваться принципом: вышел из трамвая – съешь билет? И такое мнение прозвучало в ходе круглого стола. Его участники не могли не заострить внимание на том, что после праздников некоторые контейнерные площадки представляют жалкое зрелище — настолько они переполнены. Кстати, один из студентов привел в пример метод решения проблемы антисанитарии возле контейнерных площадок, расположенных на пересечении ул. 3-я Линия и Кавказской в пос. Горячеводском. Их убирала бабушка, услуги которой оплачивали жители близлежащих домов вскладчину.

По мнению начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по СК в Пятигорске Виктора Зубенко, необходимо перестроить психологию отношения к экологии. Для этого создать такие условия, чтобы горожанин, находясь на улице, попросту не мог насорить. Прозвучало предложение перейти к современным рекламным тумбам, одновременно выполняющим роль мусоросборников и носителей информации! Немаловажная роль отводится воспитанию – в семье, детском саду, школе. Чего скрывать, ведь порой сами взрослые, не замечая, показывают не совсем положительный пример отношения к порядку.

Глава города всецело поддержал такую позицию: у человека должна выработаться внутренняя потребность к чистоте. Чтобы не по принуждению ходить на те же субботники, а по убеждению. К сожалению, к этому путь не прост. Пример привел аспирант ПГЛУ Артур Ташчян, которому пришлось подключить так называемый «административный ресурс» — попросту заставить студентов стеклышками отдирать от пола расплющенные жвачки. Два года трудотерапии отбили охоту сорить. Другой вуз отучил своих студентов курить возле учебного заведения – любители подымить ищут «место под солнцем» на другой стороне дороги.

Целая дискуссия развернулась по поводу субботников. Проректор ПГЛУ Эльвира Кондракова привела в пример Швецию, где от субботников не отказались, превратив их в праздник. А замдекана факультета международных отношений ПГЛУ Наталья Рахно рассказала о том, какую роль для молодежи сыграла проведенная акция «Говорящий город». Кстати, она не окончена и найдет свое продолжение в проведении дня открытых дверей, который состоится в спортивно-оздоровительном комплексе «Машук».

— Чистота должна стать потребностью горожан, — высказал свое мнение Лев Травнев, — ведь никто не платит человеку за то, что он чистит зубы. Так и здесь – нужно любить и гордиться городом. Чтобы быть патриотом, необязательно стоять у Вечного Огня и красиво говорить – можно элементарно не сорить.

На призыв четверокурсницы ПГЛУ Марии Филатовой к руководству предприятий личным примером показывать активность во время субботника глава города напомнил, что администрация и Дума Пятигорска во время таких акций всегда рядом с жителями, причем на уборку территорий выходят целыми семьями. Что же касается информирования населения, было рекомендовано чаще брать в руки газету «Пятигорская правда», где в рубрике «За чистый город» регулярно освещаются проблемы санитарного состояния и пути их решения.

Во время круглого стола молодежью предлагались различные варианты решения проблемы: увеличить штрафы, создать молодежный парламент, провести мониторинг, выяснив у населения, почему оно так равнодушно к городским заботам. Разработать концепцию экологической безопасности города и даже провести конкурс «Дом, в котором я живу» на самую благоустроенную внутридворовую территорию. А также создать независимый благотворительный фонд «Пятигорчане за чистый город».

Подводя итог встречи, глава города Лев Травнев отметил, что интересы молодежи и руководства Пятигорска полностью совпадают. И то, что студенты предлагают как проект, уже реализуется в деле. Местным экологическим законом можно назвать новые Правила благоустройства, составлена карта-план города с четким закреплением территорий за организациями и учреждениями для уборки. Четыре предприятия обеспечивают город дворниками, активно работает административная комиссия, где рассматриваются нарушители санитарного порядка с наложением штрафных санкций. Полгода в Управлении общественной безопасности действует телефон доверия (33-99-39), где оператор принимает разноплановые сигналы — от порывов сетей до несанкционированного складирования мусора.


Во время работы круглого стола.

Лев Травнев обратил внимание на то, что суть встречи — выработать методы поддержания чистоты не от случая к случаю, а системно. И привел в пример эксперимент с установкой евроконтейнеров в пер. Малиновского и на ул. Кабардинской пос. Горячеводского. Здесь, действительно, добились чистоты, и жители сами ее теперь поддерживают. Решается вопрос с уборкой нейтральных территорий, приобретением новой уборочной техники, строительством мусоросортировочных станций при МУП «ПТЭК». Идет разговор о создании нового транспортного предприятия по сбору и транспортировке твердо-бытовых отходов.

— Нас интересуют масштабные и амбициозные проекты, — не скрывая, заявил глава города, — задачи, которые ставим, обязательно решим. А если молодежь возьмет на себя хотя бы их маленькую толику, это будет хорошей подмогой городу.

Ирина Запариванная

 

Статья из газеты «Бизнес-КМВ»

Сделано недостаточно, если не сделано всё.

А до «всего» ещё далеко. Иначе не били бы тревогу участники молодежного экологического проекта «Если не мы, то кто же?». Именно они, во главе с активной общественницей, главным редактором популярного журнала «Мужской характер» Зоей Выхристюк стали инициаторами проведения и этого нестандартного меро-приятия – «круглого стола», где роль главных действующих лиц отводилась на этот раз молодым жителям Пятигорска, студентам ПГЛУ и Северо-Кавказской академии госслужбы. Насколько серьезно и уважительно относится город к их позиции взыскательных «санитаров», свидетельствовал факт непосредственного участия в «круглом столе» (а он, кстати, длился несколько часов) главы города Л.Н. Травнева, председателя Общественного совета И.В. Калинского, руководителя пятигорской службы Роспотребнадзора В.И. Зубенко, начальника отдела участковых уполномоченных ГОВД Д.Н. Железняка, других ответственных лиц.

По общему мнению присутствующих, такой разговор давно востребован. Патриотически настроенная студенческая молодежь с присущей ей энергией взялась за наведение в городе чистоты и порядка. Броский лозунг «Если не мы, то кто же?» стал реализовываться не только в плане призыва и пропаганды, студенты организовали конкретные масштабные акции по очистке Машука и других территорий, вывели молодежь на субботники, постарались «расшевелить» пассивных жителей.

С другой стороны, коммунальные, надзорно-контролирующие службы тоже не обвинишь в равнодушии к проблеме: город активно закупает уборочную технику, идёт на создание дополнительных коммунальных служб, возрождает горзеленстрой, единственный на КМВ разрабатывает свои Правила содержания и благоустройства, план-карту с закреплением территорий, реорганизует и усиливает контроль за деятельностью территориальных управлений и т.д.

А результат общих усилий? Он не устраивает ни одну, ни другую стороны. Да, подвижки есть, да, на глазах горожан происходят определенные перемены, но в целом город все ещё далёк от образцовой чистоты и порядка. В чем же причина?

«Круглый стол» и попытался найти на это ответы, причем усилиями и старшего, и младшего поколений.

«Коллективный разум должен помочь найти верные решения», — так сформулировала задачу открывшая дискуссию проректор ПГЛУ Э. Д. Кондракова. Она напомнила об акции «Говорящий город», которую провели студенты 20 апреля, не только изрядно освободив город от мусора, но и заразив окружающих искренним желанием сделать Пятигорск самым лучшим городом на земле.

У начальника пятигорского Роспотребнадзора В. И. Зубенко своя концепция обеспечения чистоты и порядка, которой он и поделился с присутствующими. Во-первых, обеспечить условия, при которых человеку не захочется мусорить: установить достаточное количество урн, мусоросборников, чего сегодня нет, и своевременно очищать их. Во-вторых, организовать продуманную воспитательную работу на всех этапах — семья, детский садик, школа, чтобы с первых шагов ребенок твердо усвоил: недопустимо сорить на улице, во дворах, это некрасиво, наказуемо, предосудительно. И, в-третьих, всем нам не быть равнодушными, не проходить мимо нарушителей, как это принято за рубежом.

Взволнованно и горячо прозвучало обращение З. П. Выхристюк к администрации. Мы — ваши союзники, подчеркнула она. Но нужно простимулировать, зримо поддержать усилия молодежи, с одной стороны, а с другой – продумать и ввести в действие жесткие репрессивные меры к нарушителям, тем, кто уродует лицо города, сводит на нет усилия. Нужна политическая воля первого лица. Все видят, где что не так, но только у руководителя сходится весь комплекс информаций, и потому только он может правильно расставить силы и проконтролировать осуществление плана в целом. Молодежь готова всячески в этом участвовать, подстраховывая и недорабатывающие коммунальные службы.

Как и можно было предположить, самыми напористыми и бескомпромиссными оказались позиции студентов-активистов движения за чистоту и экологию. Многие из них, принимая участие в наведении порядка, непосредственно контактировали с коммунальными и контролирующими службами, участковыми инспекторами, и сделали из этого общения определенные выводы, наблюдения, коими и поделились на встрече.

Студентка Академии госслужбы Ш. поведала о том, что её группа работала со службами спецавтохозяйства, Роспотребнадзора, участковыми инспекторами и, само собой, с коммунальщиками. К каким главным негативным заключениям пришли на основе своего опыта ребята? Прежде всего, закрытость, недоступность информации для населения, отсутствие четкого контроля и достаточного финансирования.

Этот вывод поддержала и студентка того же вуза А. Она рассказала, как в ответ на их обращения пояснить, какие конкретно суммы выделяются на те или иные уборочные работы, в бухгалтерии ЖКХ ответили: всё, что касается финансирования – секретные данные, не подлежащие разглашению. Как же в таком случае, недоумевают молодые инициаторы, может население контролировать, насколько целенаправленно используются коммунальщиками отпускаемые городом деньги, на те ли нужды расходуются?! Вот что значит свежий, независимый взгляд.

Увидели молодые партнеры и такие моменты, как отсутствие урн в подземных переходах, неорганизованность уборки мусора в четыре праздничных июньских дня, лихо переполненные урны во время многолюдного праздника открытия Новопятигорского озера – никто не обеспокоился поддержанием там в течение дня чистоты.

А на третьей линии, в Горячеводске, поделился личными впечатлениями проживающий там Д., на перекрестке с улицей Кавказской мусор не вывозится две недели.

Многие отметили неудобство и непривлекательность урн старого образца, назревшую необходимость их замены современными, эстетичными, даже способными брать на себя функции рекламы.

Чтобы массово поднять население на реальную борьбу с загрязнением города, молодежь предложила открыть в Интернете сайты, телефонные горячие линии, по которым жители могли бы незамедлительно сообщать, где какой беспорядок случился. А почему бы не организовать силами студентов экологический патруль?

Некоторые дискутирующие категорически настаивали на жестком механизме штрафов и требовании решить этот вопрос в общероссийских масштабах – пусть депутаты учитывают мнение избирателей и доносят необходимость пересмотра смешных штрафных санкций в РФ. Ведь подействовала угроза уплаты 500 рублей за непристегнутые ремни в автомобиле?! Значит, и за замусоривание штрафовать надо круто –тогда поубавятся желающие бросать мусор мимо урны.

Кое-кто поставил под сомнение и субботники, как пережиток «советских времен». В эпоху рыночных отношений, посчитал оратор, нужно по полной спрашивать с коммунальных служб, оплачиваемых государством, а не подменять их. Но за субботники вступились многие, видя в них возможность общения и своего рода праздники свободного труда.

В заключение диспута главе города были переданы заранее подготовленные предложения участников акции «Если не мы, то кто же?», где каждый из десяти пунктов отличался конктретикой и продуктивностью.

Общий вывод: сделать для родного города всё.

Альбина МИХАЙЛОВА